Teachers 2016-overview (in brackets the courses 1 or 2)

Conducting: Johnny Ekkelboom [1], Hans Ebner [2]

Flute: Daniela Koch [1], Bernhard Krabatsch [1], Michael Cede [1+2], Irmgard Messin [1+2], Sandra Stini [2] Raimund Weichenberger [2], Marion Treupel-Franck [2]

Oboe / Horn: Isabella Unterer-Hinterholzer [1], Kai Rapsch [2]

Bassoon: Philipp Tutzer [1], Yoshinori Tominaga [2], Riccardo Terzo [2]

Saxophone: Michaela Reingruber [1], Peter Rohrsdorfer [1+2], Johannes Hogger [2]

Carinet: Joachim Celoud [1], Stefan Moosmann [1], Oliver Schwarz [1], Ferdinand Steiner [1], Werner Mayrhuber [1+2], Manuel Gangl [2], Michael Gruber [2], Stefan Matt [2], Rolf Weber [2]

Trumpet: Gerhard Freiinger [1], Alfred Gaal [1], Johannes Moritz [1], Johann Plank [1], Peter Stiegler [1], Harald Sowa [1+2], Franz Wagnermeyer [1+2], Gerhard Berndl [2], Markus Ettlinger [2], Peter Fliecher [2], Bernhard Pronebner [2], Wolfgang Navratil [2]

Horn: Christian Pöttinger [1], Markus Obmann [1], Andreas Stopfner [1+2], Zoltan Macsai [2], Bernhard Obernhuber [2]

Trombone / Tenor Horn: Thomas Eibinger [1], Christian Hörbiger [1], Josef Kürner [1], Gernot Pracher [1], Markus Pichler [1]

Gerald Pöttinger [2], Thomas Bernegger [2], Lito Fontana [2], Johann Reiter [2], Christian Winter [2]

Tuba: Ruthard Göpfert [1], Herbert Hornig [1], Franz Winkler [1], Michael Engl [1+2], Josef Maierhofer [1+2], Michael Nußdorfer 

Rudolf Egner [2], Michael Pircher [2], Wolfram Rosenberger [2]

Tuba and course director: Josef Steinböck [1+2]

Percussion: Andreas Steiner [1], Wolfgang Reifeneder [1], Michael Mitterlehner [2], Patrick Prammer [2]

Piano accompaniment: Elena Ten [1], Yvonne Brugger [1+2], Liming Zhang-Sowa [ 1+2], Gereon Kleiner [2], Kazue Weber-Tzusuki [2]

Piano for non-pianists: Peter Brugger [1+2]

Autogenic training, music psychology: Bettina Wieser [1+2]

Breathing technique: Joachim Celoud [1], Alexander Gerner [1+2]

Pilatus: Klara Pramesberger [1+2]

 

Teachers with special positions: 

 

Conducting: 

Johnny Ekkelboom [1], Music school City of Memmingen, Town Band Memmingen, Allgäu Schwäbischer Musikbund, Brass Band A7

Hans Ebner [2], Musikum Salzburg, Landeskapellmeister Salzburg a.D., Bergknappenmusikkapelle Bad Dürrnberg

 

Flut: 

Daniela Koch [1], Solo flute Bamberger Symphoniker, University for Music Nürnberg

Bernhard Krabatsch [1], Solo flute Mozarteum Orchester Salzburg, University Mozarteum Salzburg

Michael Cede [1+2], Tiroler Landeskonservatorium Innsbruck

Irmgard Messin [1+2], Pädagogische Hochschule Salzburg, Österreichisches Ensemble für Neue Musik

Sandra Stini [2], Musikschulmanagement Niederösterreich, Musikschule Bad Vöslau

Raimund Weichenberger [2], Mozarteum Orchester Salzburg, designierter Soloflötist RSO Wien

Marion Treupel-Franck [2], Hochschule für Musik und Theater München, Spezialistin für Traversflöte

 

Oboe / Englisch Horn: 

Isabella Unterer-Hinterholzer [1], Solo Oboe Mozarteum Orchester Salzburg

Kai Rapsch [2], Solo-Englischhorn und Oboe Munich Philharmonics

 

Bassoon: 

Philipp Tutzer [1], Solo bassoon Mozarteum Orchester Salzburg, University professor Anton Bruckner Private University Linz

Yoshinori Tominaga [2], Mozarteum Orchester Salzburg, University Mozarteum Salzburg

Riccardo Terzo [2], Solo Bassoon Mozarteum Orchester Salzburg

 

Saxophone: 

Michaela Reingruber [1], University for Music Graz, Music School Bad Vöslau

Peter Rohrsdorfer [1+2], Anton Bruckner Private University Linz

Johannes Hogger [2], Musikum Salzburg

 

Clarinet: 

Joachim Celoud [1], Music school Hollabrunn, Specialist for Breathing and kinematics

Stefan Moosmann [1], Tiroler Musikschulwerk, Ensemble Working Clarinets  

Oliver Schwarz [1], Solo clarinet Gürzenich Orchester Köln

Ferdinand Steiner [1], Solo clarinet Mozarteum Orchester Salzburg

Werner Mayrhuber [1+2], Federal Music School Kremsmünster

Manuel Gangl [2], Wiener Symphoniker

Michael Gruber [2], Solo clarinet Kärntner Sinfonieorchester, Blaskapelle MaChlast

Stefan Matt [2], Music School Landeck, Ensemble Working Clarinets

Rolf Weber [2], Solo Clarinet Staatstheater am Gärtnerplatz München

 
Trumpet: 

Gerhard Freiinger [1], Professor und Privatdozent Universität für Musik Graz, Musikschule Eisenerz, Autor des Trompetentrainers

Alfred Gaal [1], Wiener Staatsoper

Johannes Moritz [1], Solotrompete Mozarteum Orchester Salzburg, Musikum Salzburg, Vienna Brass Connection

Johann Plank [1], Solotrompete RSO Wien, Universitätsprofessor an der Universität für Musik Wien

Peter Stiegler [1], Musikum Salzburg, Lungau Big Band, Bezirkskapellmeister Lungau

Harald Sowa [1+2], Musikum Salzburg, Autor des Trompetentrainers

Franz Wagnermeyer [1+2], Landesmusikschule Schärding, Autor des Trompetentrainers

Gerhard Berndl [2], Wiener Staatsoper, Blaskapelle MaChlast, Vienna Brass Connection, Professor am Joseph Haydn Konservatorium des Landes Burgenland

Markus Ettlinger [2], Tiroler Sinfonieorchester Innsbruck, Tiroler Landeskonservatorium Innsbruck, „Innsbrucker Böhmische“

Peter Fliecher [2], RSO Wien, Innviertler Wadlbeisser

Bernhard Pronebner [2], Wiener Staatsoper, Senior Lecturer an der Universität für Musik Wien

Wolfgang Navratil [2], Solotrompete Mozarteum Orchester Salzburg

 

Horn: 

Christian Pöttinger [1], Solohorn Bruckner Orchester Linz

Markus Obmann [1], Wiener Symphoniker, Universität für Musik Wien

Andreas Stopfner [1+2], Musikum Salzburg, Autor des Horn Fuchs

Zoltan Macsai [2], Solohorn Mozarteum Orchester Salzburg

Bernhard Obernhuber [2], Bruckner Orchester Linz

 

Bassoon / Tenorhorn: 

Thomas Eibinger [1], Soloposaunist Oper Graz, Universitätsprofessor und Institutsvorstand Universität für Musik Graz

Christian Hörbiger [1], Musikum Salzburg, Landeskapellmeister Salzburg, Trombone Arte Quartett

Josef Kürner [1], Professor an der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Gernot Pracher [1], Musikum Salzburg, Trombone Arte Quartett

Markus Pichler [1], Wiener Staatsoper, derzeit Wiener Philharmoniker

Gerald Pöttinger [2], Professor am Kärntner Landeskonservatorium, Pro Brass

Thomas Bernegger [2], Musikum Salzburg, Trombone Arte Quartett

Lito Fontana [2], Internationaler Posaunensolist, Musikschule Hall in Tirol

Johann Reiter [2], Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Christian Winter [2], Soloposaune Mozarteum Orchester Salzburg, Vienna Brass Connection

 

Tuba: 

Ruthard Göpfert [1], Nürnberger Symphoniker, Berufsfachschule für Musik Sulzbach Rosenberg

Herbert Hornig [1], Polizeiorchester München, Unterbiberger Hofmusik

Franz Winkler [1], Wiener Symphoniker

Michael Engl [1+2], Rheinische Philharmonie Koblenz, Unterbiberger Hofmusik

Josef Maierhofer [1+2], Universitätsprofessor Universität für Musik Graz

Michael Nußdorfer [1+2], Musikum Salzburg, Spezialist für Volksmusik

Rudolf Egner [2], Musikum Salzburg, Bezirkskapellmeister Flachgau

Michael Pircher [2], Univeritätsprofessor Universität für Musik Wien, Niederösterreichisches Tonkünstlerorchester

Wolfram Rosenberger [2], Musikschule der Stadt Innsbruck

 

Tuba and course director: 

Josef Steinböck [1+2], Professor für Tuba und Blechbläserkammermusik an der Hochschule für Musik und Theater München, Mozarteum Orchester Salzburg

 

Percussion: 

Andreas Steiner [1], Mozarteum Orchester Salzburg, Salzburg Orchester Solisten

Wolfgang Reifeneder [1], Landesmusikschule Thalheim bei Wels, Komponist, Uppercussion

Michael Mitterlehner [2], Mozarteum Orchester Salzburg, Österreichisches Ensemble für Neue Musik

Patrick Prammer [2], RSO Wien, Vienna Brass Connection

 

Piano accompaniment:

Elena Ten [1], Staatliches Tschaikovsky Konservatorium Moskau

Yvonne Brugger [1+2], Musikschule Bad Aussee, Landesmusikschule Wels

Liming Zhang-Sowa [1+2], Musikum Salzburg

Gereon Kleiner [2], Universitätsprofessor Universität Mozarteum Salzburg

Kazue Weber-Tzusuki [2], Hochschule für Musik und Theater München

 

Piano for non-pianists: 

Peter Brugger [1+2], Landesmusikschule Bad Goisern

 

Autogenic training, music psychology: 

Bettina Wieser [1+2], Psychologin

 

Breathing technique: 

Joachim Celoud [1], Spezialist für Atmung und Bewegungslehre

Alexander Gerner [1+2], Lizenzierter Trainer und qualifizierter Praktiker der Grinberg Methode

 

Pilatus: 

Klara Pramesberger [1+2], Tanzpädagogin, Musikschule Wieselburg